求问:小学4年级数学题!由于是四年级,不能用方程的方法,只能用列算式的方法,求高手解题:四(1)班制作的陶艺作品件数是四

求问:小学4年级数学题!
由于是四年级,不能用方程的方法,只能用列算式的方法,求高手解题:
四(1)班制作的陶艺作品件数是四(2)班的7倍,如果两班各再制作3件,那么四(1)班制作的陶艺作品件数就是四(2)班的5倍。两班原来各制作陶艺作品多少件?
用方程本人解得出,所以不要用方程解,用算式的方法解!
lengduzi 1年前 已收到7个回答 举报

appleivy 幼苗


两班陶艺作品的差不变,把它看成单位1
原来1班的陶艺作品是两班差的
7÷(7-1)=6分之7
现在1班的陶艺作品是两班差的
5÷(5-1)=4分之5
两班陶艺作品的差是
3÷(4分之5-6分之7)=36(件)
原来1班制作陶艺作品
36×6分之7=42(件)
原来2班制作陶艺作品
42÷7=6(件)...


2

zwh572312 幼苗


他们的差是不变的
四(1)班制作的陶艺作品件数是四(2)班的7倍,说明多6倍
各做3件后,四(1)班制作的陶艺作品件数就是四(2)班的5倍。说明多4倍
统一倍数:[6,4]=12
那么1班原来就应该是14份,2班是2份
一份=(3+3) ÷ (6-4) = 3
所以原来1班有14×3=42个
2班有2×3=6个...


2

ww一浪子 幼苗


一班的件数是二班的7倍,把7倍看成5倍加2倍,5倍的件数是二班原来件数的5倍不变,2倍加3件的数是二班新制作的3件的5倍。
所以,可以求出二班2倍的件数:
3*5-3=12
再求出二班的件数
12/2=6
一班的件数
6*7=42


2

fengg1024 花朵


你确实解不出 你老师也解不出吧 没解啊


1

smith111 幼苗


呵呵,笑了,1楼你真搞笑,4分之5-6分之7 这能减吗?
三楼的看不懂 四楼有这种算法吗?可能我没学过。
我看2楼的是正解。


1

lnlzhj 春芽


7÷(7-1)=6分之7
5÷(5-1)=4分之5
3÷(4分之5-6分之7)=36(件)
36×6分之7=42(件)
42÷7=6(件)


1

想停靠的风 春芽


4分之5-6分之7 =1又4分之1-1又6分之1
能减


0