小学四年级数学作业 求解 要求不能用方程式

小学四年级数学作业 求解 要求不能用方程式
1 爸爸今年47岁,儿子今年21岁,几年前爸爸的年龄是儿子年龄的3倍
2 张耀问老师今年多少岁,老师说 当我像你这么大的时候,你刚刚1岁,当你像我这么大时,我已经37岁了,你知道张耀今年几岁吗? 老师今年几岁
3 一个剧场放置了25排座位,第一排有38个座位,往后每排都比前一排多2个座位,这个剧场一共多少个座位
巴尼酷酷 1年前 已收到1个回答 举报

信礼 幼苗


1 爸爸今年47岁,儿子今年21岁,几年前爸爸的年龄是儿子年龄的3倍
爸爸比儿子大
47-21=26(岁)
当爸爸的年龄是儿子年龄的3倍时,比儿子大
3-1=2(倍)
此时儿子
26÷2=13(岁)
几年前
21-13=8(年)
2 张耀问老师今年多少岁,老师说 当我像你这么大的时候,你刚刚1岁,当你像我这么大时,我已经37岁了,你知道张耀今年几岁吗? 老师今年几岁
画图可以知道,老师和张耀年龄差的3倍是
37-1=36(岁)
老师和张耀的年龄差是
36÷3=12(岁)
张耀今年
12+1=13(岁)
老师今年
37-12=25(岁)
3 一个剧场放置了25排座位,第一排有38个座位,往后每排都比前一排多2个座位,这个剧场一共多少个座位
最后一排有座位
38+(25-1)×2=86(个)
共有座位
(38+86)×25÷2=1550(个)


8