小学四年级数学题目求解.某年级同学时春游租船游湖,若每只船乘10人,还多2个座位;若每只船多坐2人,可少租一条船,这时,

小学四年级数学题目求解.
某年级同学时春游租船游湖,若每只船乘10人,还多2个座位;若每只船多坐2人,可少租一条船,这时,没人可节省5角钱.租一只船需要多少钱?
xiangfeng9215 1年前 已收到1个回答 举报

迷糊的小傻瓜 幼苗


设有x条船,则
10x-2=(10+2)(x-1)
x=5
总共有10*5-2=48人,租一条船需要48*0.5=24元

1年前 追问

8

xiangfeng9215 举报

用解方程我还没学过,能不能用算术方法来解答啊?谢谢!

举报 迷糊的小傻瓜

用算式: (10-2)/2*(10+2)*0.5=24元 说明:最后一条船有10-2=8人,给每个船分2人,能省1条船,则分完后有8/2=4条船. 每船10+2=12人,共12*4=48人.每人节省0.5元,则一条船48*0.5=24元. 另外,每条船多坐2人,类似于加座,不用考虑没地方坐的问题.