小学二年级数学估算的方法有哪些估算难道只能按四舍五入一种方法吗?估算是为了简单,那样的话岂不是增加难度。失去意义了吗

longxin123 1年前 已收到2个回答 举报

yzh19860114 幼苗


刚请教了孩子的数学老师,说有两种方法:一、按四舍五入的原则估算成整百数再计算答案;二按四舍五入的原则估算成整十数再计算答案。但注意,一道题目中采取的方法要一致,不能第一个数按整百估算,第二个数按整十数估算。如果先算后估就不叫估算,应称为求近似数。
例:381+252=380+250=630
603+199=600+200=800...


5

笑老三 幼苗


35*99 估算 35*100=3500
估算是为了计算更方便,只要能很快算出数值,越接近精确数越好.估算的时候有时要用到四舍五入.
二年级数学估算应用:
商场大削价电风扇:原价:608元,现价:296元,大约便宜( )元。
把608看成600,把296看成300
600-300=300(元)...


3