某班在一次数学考试中平均分为88分,只有小明因病没有参加考试.第二天他补考的成绩是79分,加上小明的成绩后,该班的平均分

某班在一次数学考试中平均分为88分,只有小明因病没有参加考试.第二天他补考的成绩是79分,加上小明的成绩后,该班的平均分是87.8分.这个班共有学生______人.
喂你月亮 1年前 已收到1个回答 举报

橘子俱乐部 花朵


设这个班共有学生x人,由题意得:
88×(x-1)+79=87.8×x,
88x-88+79=87.8x,
88x-87.8x=9,
0.2x=9,
x=45;
答:这个班共有学生45人.


6