1.某班再一次数学测验中平均分为88,只有小明因病没有参加考试.第二天他补考的成绩是79分加上他的成绩后,该班的平均分是

1.某班再一次数学测验中平均分为88,只有小明因病没有参加考试.第二天他补考的成绩是79分加上他的成绩后,该班的平均分是87.8分.这个班共有多少名学生?
2.图书馆有甲乙两个书架,甲书架有书260本,当乙书架取出20本放到甲书架后,甲书架的书比乙书架的2倍还多10本,乙书架原有书几本?
最好不是用方程的解法解,也不要列大综合
bobo179 1年前 已收到1个回答 举报

xujinqq 花朵


1、87.8-79=8.8(分)88-87.8=0.2(分)8.8/0.2=44(名)
2、260+20=280(本) (280-10)/2=135(本)135+20=155(本)


2