某班在一次数学考试中平均分为88分,只有小明因病没有参加考试。第2天他补考成绩是79分,加上小明的成绩后,改班的平均成绩

某班在一次数学考试中平均分为88分,只有小明因病没有参加考试。第2天他补考成绩是79分,加上小明的成绩后,改班的平均成绩是87.8分。这个班共有学生多少人.请说明理由。
遇上海洋 1年前 已收到2个回答 举报

为什么活 幼苗


是45个人
解法如下:
这个班均分是88分,小明是79分,比平均分低9分。并由此导致全班均分下降为87。8分
则,正是这9分导致均分下降0。2
故:人数=9/0。2=45人


1

鲜花慢慢开 种子


(87.8-79)/(88-87.8)=44
全班共有:44+1=45人


0