某班级45名学生,在一次数学考试中平均分为72分,已知不及格人数为5人,他们的平均分为56分,则及格学生的

某班级45名学生,在一次数学考试中平均分为72分,已知不及格人数为5人,他们的平均分为56分,则及格学生的
平均分是多少分?一元一次方程
山与鱼来 1年前 已收到1个回答 举报

奋不顾身爬kk 幼苗


设及格学生的平均分为x分
(45-5)x=45×72-5×56
x=74
答:及格学生平均分为74分.
以下作参考
全班总分:45×72=3240(分)
及格学生总分:3240-5×56=2960(分)
平均分:2960÷(45-5)=74(分)


4