某校七年2班在一次数学测验中,全班平均分是78分,其中男生人数比女生人数多百分之50,而女生平均

某校七年2班在一次数学测验中,全班平均分是78分,其中男生人数比女生人数多百分之50,而女生平均
比男生平均分高百分之10,求女生平均分?
小葳啊 1年前 已收到1个回答 举报

楼下哒说 幼苗


设女生平均分为X分,则男生平均分为X/(1+10%);女生人数为Y,男生人数为150%Y,得
[XY+150%Y*X/(1+10%)]/(Y+150%Y)=78
化简,得
X+1.5X/1.1=78(1+1.5)
1.1X+1.5X=78*2.5*1.1
X=82.5分
女生平均分为82.5分.
如果可以请采纳好评哦!


9