某班再一次数学考试中,平均成绩是78分,男生的平均成绩是75.女生的平均成绩是81分.

某班再一次数学考试中,平均成绩是78分,男生的平均成绩是75.女生的平均成绩是81分.
男女人数的比 我算出来是5/6 验算后却不对
abcde1227 1年前 已收到1个回答 举报

windowsos 幼苗


设男生1人,女生X人

75.5+81X=78*(1+X)
75.5+81X=78+78X
81X-78X=78-75.5
3X=2.5
X=5/6

男生:女生
=1:5/6
=6:5

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


6