(1)已知2x-1的平方根是正负6 ,2x+y-1的算术平方根是5 ,求2x-3y+11的平方根; (2)已知x的平方根

(1)已知2x-1的平方根是正负6 ,2x+y-1的算术平方根是5 ,求2x-3y+11的平方根; (2)已知x的平方根是2a+3和1-3a,y的立方根是a,求x+y的值.
qqlee 1年前 已收到1个回答 举报

fangsifa 幼苗


(1)
∵2x-1的平方根是正负6
∴2x-1=(±6)² =36
∴2x=37
∵2x+y-1的算术平方根是5 ,
∴2x+y-1=5² =25
∴y=-11
∴2x-3y+11
=37-3(-11)+11
=37+33+11
=81
∴2x-3y+11的平方根=±9


10