已知2X-1的平方根是正负6,2X+Y-1的算术平方根是5,求2X-3Y-6的立方根.

west320 1年前 已收到3个回答 举报

goodchap 幼苗


2X-1的平方根是正负6,则2x-1=36,X=18.5
2X+Y-1的算术平方根是5,2X+Y-1=25,y=-11
2X-3Y-6=2*18.5-3*(-11)-6=64
所以2X-3Y-6的立方根是4


10

虫窝 幼苗


因为2X-1的平方根是正负6
所以X=18.5
因为2X+Y-1的算术平方根是5
所以Y=-11
2X-3Y-6的立方根是4


2

虞人杰 幼苗


2X-1的平方根是正负6,则2x-1=36,X=18.5
2X+Y-1的算术平方根是5,2X+Y-1=25,y=-11
2X-3Y-6=2*18.5-3*(-11)-6=64
所以2X-3Y-6的立方根是4


1