已知2x-1的平方根是正负3,且3x+y-1的平方根是正负4,求3(x+2y)的算术平方根?

脚趾出qq了 1年前 已收到3个回答 举报

小这 幼苗


√(2x-1)=±3 --> 2x-1=9 --> x=5
√(3x+y-1)=±4 --> 14+y=16 --> y=2
3(x+2y)的算术平方根=√[3(x+2y)]=3√3


6

呆呆无尾熊 幼苗


X=5
Y=2
所以答案是: 根号下27


0

rdmba 幼苗


2x-1=9 2x=10 x=5
3x+y-1=16 3x+y=17 3*5+y=17 y=2
√3*(5+2*2)=√27=5.1961……


0