已知2x -1 的算数平方根是根号5,2y-x+11的其中的一个平方根是-4,求4x+3y+1的算数平方根?

U2_3046 1年前 已收到1个回答 举报

vicky2288 幼苗


2x -1 的算数平方根是根号5
2x-1=5
2x=6
x=3
2y-x+11的其中的一个平方根是-4
2y-3+11=16
2y=8
y=4
4x+3y+1=12+12+1=25
∴4x+3y+1的算数平方根5


6