已知x等于2005的算数平方根减1,求代数式x的平方加2x加5的值

hai_傲骨 1年前 已收到2个回答 举报

舞台上的孤独 幼苗


x=√2005-1
∴x+1=√2005
两边平方得
x²+2x+1=2005
两边加上4得
x²+2x+5=2009


3

dg987654321 幼苗


先配方,答案是2009


0