初三一元二次方程 x等于二分之根五减一 求代数式 X的三次方+2X的二次方+1 的值

初三一元二次方程 x等于二分之根五减一 求代数式 X的三次方+2X的二次方+1 的值
X=2/√5-1 求代数式X³+2X²-1 知道的解下
无网者 1年前 已收到4个回答 举报

罗逸风 花朵


等于1

1年前 追问

10

无网者 举报

∵X³+2X²-1=X³+X²+X²-1 =X²(x+1)+(x+1)(x-1) =(x+1)(X²+x-1), ∴当x=2/√5-1 时, 原式= 2/√5+1 ×(2/3-√5+2/√5-1 )-1=0 这是我昨天晚上算出来的 你们的都不对 呵呵

lhwy111222 幼苗


因为x=二分之根五减一,所以2x+1=根五减一;平方得x平方=1-x;x三次方=(1-x)x=x-x平方=2x-1;所以X的三次方+2X的二次方+1 =2x-1+2(1-x)+1=2


2

hbsghg123 幼苗


X³+2X²-1=(X²+x-1)(x+1),再代入x的值计算,得(√5/8-5/4),你自己也计算一次吧。


1

xiaoxiwangdao 幼苗


x+1=√5/2-1+1=√5/2
X³+2X²-1 =(x+1)(X²+x-1)=(x+1)(x(x+1)-1)=√5/2 *(√5/2*(√5/2-1)-1)=√5/8-5/4


1