已知实数a是一元二次方程x^2-2006x+z=0的解,求代数式a^2-2005a+2006/a^2+1

薄荷熊熊 1年前 已收到2个回答 举报

桥三 春芽


因为a^2-2006a+1=0 所以a^2+1=2006a
a^2-2005a+2006/(a^2+1)
=a^2-2005a+2006/2006a
=a^2-2005a+1/a
=a-1+1/a
=(a^2-a+1)/a
=2005a/a
=2005


3

马元元 精英


+z?


1