设x等于二分之根号五减一,求x^4+x^2+2x-1的值

蓝_雨 1年前 已收到1个回答 举报

猪猪和猴猴 幼苗


x^2=(5-2√5+1)/4= (3-√5)/2
x^4=(9-6√5+5)/4=(7-3√5)/2
带入原式=(7-3√5)/2+(3-√5)/2+√5-1-1
=3-√5


6