已知x=(根号2+1)/2,求代数式4x的平方+4x的三次方-9x的平方-2x+1的值

kally104 1年前 已收到3个回答 举报

越野320 幼苗


x=(根号2+1)/2
根号2=2x-1
两边平方
(2x-1)^2=2
4x^2-4x+1=2
4x^2-4x=1
4x^4+4x^3-9x^2-2x+1
=4x^4-4x^3+8x^3-9x^2-2x+1=x^2(4x^2-4x)+8x^3-9x^2-2x+1
=x^2*1+8x^3-9x^2-2x+1
=8x^3-8x^2-2x+1
=2x(4x^2-4x)-2x+1
=2x*1-2x+1
=1


6

mali12388 幼苗


x²=﹙√2+1﹚²/4=﹙2+1+2√2﹚/4=﹙3+2√2﹚/4
x³=x²×x=﹙3+2√2﹚/4×﹙√2+1﹚/2=﹙3√2+4+3+2√2﹚/8=﹙7+5√2﹚/8
4x²+4x³﹣9x²﹣2x+1=﹣5x²+4x³﹣2x+1
=﹣5×﹙3+2√2﹚/4+4×﹙7+5√2﹚...


2

只爱杨宇峰 幼苗


x²=(3+2√2)/4=3/4+√2/2=x+1/4
x²-x-1/4=0
4x^2+4x^3-9x^2-2x+1
=4x^3-5x^2-2x+1
=4(x^2-x-1/4)-x^2-2x+2
=-x^2-2x+2
=-(x^2-x-1/4)-3x+7/4
=-3x+7/4
=(-3√2-3)/2+7/4
=(-6√2+1)/4


1