已知x=根号3-1分之2,求代数式x的平方+4x-5的值

smalljojoe 1年前 已收到1个回答 举报

高玲126592 幼苗


化简X=根号3+1,x的平方+4x-5=(X+5)(X-1)=(根号3+1+5)(根号3+1-1) =根号3乘(根号3+6)=3+6倍根号3.


4