已知 a=2+根号3分之1 求 a-1分之1-2a+a² - a²-a分之根号a²-2a+

已知 a=2+根号3分之1 求 a-1分之1-2a+a² - a²-a分之根号a²-2a+1 的值
懒能可贵 1年前 已收到1个回答 举报

juzizhoutou 幼苗


a=1/(2+√3)=2-√3
(1-2a+a²)/(a-1)-√(a²-2a+1)/(a²-a)
=(a-1)-1/a
=(1-√3)-(2+√3)
=-1


8