已知x=根号2 +1,求代数式(x+x分之一)²-4(x+x分之一)+4的值

Pingrer 1年前 已收到3个回答 举报

baicuan 春芽


知x=根号2 +1,求代数式(x+x分之一)²-4(x+x分之一)+4的值
x+1/x = 根号2 +1 + 根号2 -1 = 2根号2
(x+x分之一)²-4(x+x分之一)+4
= 8 - 4 x 2根号2 +4
= 12 - 8根号2


5

bxbx80 花朵


x=根号2 +1
∴1/x=1/(√2+1)=√2-1
∴x+1/x=√2+1+√2-1=2√2
(x+x分之一)²-4(x+x分之一)+4
=(2√2﹚²-4×2√2+4
=8-8√2+4
=12-8√2


2

stareen 幼苗


x= √2+1
则:1/x=1/( √2+1)= √2-1
所以:x+1/x=2√2
所以(x+x分之一)²-4(x+x分之一)+4=(2√2)^2-4*2√2+4=12-8√2


0