已知x=1+根号5,求代数式x3-2x2-4x-5的值

bluesaka 1年前 已收到3个回答 举报

芙蓉小子 幼苗


x³-2x²-4x-5=(x³-2x²+x)-(5x-5)-10=x(x-1)²-5(x-1)-10
将x=1+√5代入
原式=(1+√5)(1+√5-1)²-5(1+√5-1)-10=5(1+√5)-5√5-10=-5


8

投石问路 幼苗


x3-2x2-4x-5=x(x2-2x+1)-5x5=x(x-1)2-5(x-1)=(1+根号5)(1+根号5-1)2-5(1+根号5-1)=5(1+根号5)-5*根号5=5


2

m7456 幼苗


x³-2x²-4x-5=(1+√5)³-2(1+√5)²-4(1+√5)-5=(1+3√5+15+5√5)-2(1+2√5+5)-(4+4√5)-5=16+8√5-12-4√5-4-4√5-5=-5.


1