已知x²+5x-998=0,求代数式x³+6x²-993x+1008的值

已知x²+5x-998=0,求代数式x³+6x²-993x+1008的值
小乔1982520 1年前 已收到2个回答 举报

云之所向 幼苗


代数式=x(x^2+5x)+(x^2+5x)-998x+1008
x^2+5x=998代入
=998+1008


10

木偶手记 幼苗


原式=X(已知+X+5)+1008=X(X+5)+1008=998+1008


0