已知a+b=2,求代数式a2-b2+4b的值.

悠悠清屁 1年前 已收到7个回答 举报

bigcatie 春芽


解题思路:首先根据平方差公式将原式化为:(a+b)(a-b)+4b,又由a+b=2,代入化简即可求得原式为2a+2b,再提取公因式2,即可求得结果.

∵a+b=2,
∴a2-b2+4b=(a+b)(a-b)+4b=2(a-b)+4b
=2a-2b+4b=2a+2b=2(a+b)=4.

点评:
本题考点: 平方差公式.

考点点评: 此题考查了平方差公式的应用.题目比较简单,注意整体思想的应用.


2

快乐逃了 幼苗


a+b=2
a=2-b
a²=b²-4b+4
a²-b²+4b=4


2

zhifuyang3 幼苗


a^2-b^2+4b=(a+b)(a-b)+4b=2(a-b)+4b=2a-2b+4b=2a+2b=2(a+b)=4


2

晚年依然 幼苗


等于4


2

妖狐藏马ii 幼苗


a2-b2+4b=4


1

含情如苦 幼苗


a??-b??+4b=(a+b)(a-b)+4b=2(a-b)+4b=2a+2b=2x2=4


1

心观自在428 幼苗


b2是b小2还是b平方啊?


0