代数数学问题 求速解已知x²-3x+4=0 求代数式X³-5X²+10X+2的值

isbmk 1年前 已收到3个回答 举报

ripn816 幼苗



x²-3x+4=0
x²-3x=-4

x³-5x²+10x+2
=x(x²-3x)-2x²+10x+2
=x×(-4)-2x²+10x+2
=-2x²+6x+2
=-2(x²-3x)+2
=-2×(-4)+2
=8+2
=10


3

wqh0928 幼苗


x²-3x+4=0 根本就是无解的
不可以算的


2

xwy849 花朵


X³-5X²+10X+2
=X³-3X²+4x-2x²+6X-8+10
=x(x²-3x+4)-2(x²-3x+4)+10 x²-3x+4用0代替
=10


0