一小道题.求速解已知f(x)=loga^(a^x-1)(a>0.且a≠1)解方程f(2x)=loga^(a^x+1)谢了

junyawu 1年前 已收到1个回答 举报

hanfeng1997 幼苗


因为f(x)=loga^(a^x-1)
所以f(2x)=loga^(a^2x-1)=loga^(a^x+1)
因此 易得loga^(a^2x-1)=loga^(a^x+1)
两边底数相等则有 a^2x-1=a^x+1 令 a^x=t
所以 t^2-t-2=0 因为a>0.且a≠1 所以 t>0 所以t=2
a^x=2
所以 x=loga^2


2