某校有一个正方形的花坛,花坛四周是用鹅卵石铺成的1米宽的人行小道.已知这条小道的面积是24平方米,则这个

某校有一个正方形的花坛,花坛四周是用鹅卵石铺成的1米宽的人行小道.已知这条小道的面积是24平方米,则这个
坛的面积有多大?
不要解方程,不要解方程.快,快
虞歌 1年前 已收到1个回答 举报

jyqatwkb 幼苗


设正方形边长为x米
(周围小到的边长就是x+2米)
(x+2-1)乘1乘4=24
x=5
S=r²=5*5=25


10