已知 loga 18=m loga 24=n 求loga 1.5 急...谢.

换成移动号 1年前 已收到1个回答 举报

xiaozhe1103 幼苗


M=loga 18=loga(9*2)=2loga3+loga2 (1)
N=loga 24=loga(8*3)=3loga2+loga3 (2)
解(1).(2)得:loga2=(2N-M)/5 loga3=(3M-N)/5
又loga 1.5=loga(3/2)=loga3-loga2=(3M-N)/5-(2N-M)/5=(4M-3N)/5


6