已知x=156,y=44,求代数式0.5x的平方+xy+0.5y的平方的值

CHHDRMR10000 1年前 已收到1个回答 举报

czhd1981 春芽


0.5x的平方+xy+0.5y的平方
=1/2(x的平方+2xy+y的平方)
=1/2(x+y)的平方
=1/2×200的平方
=20000


5