已知a2+ab-2b2=0,求代数式[a/b]-[b/a]的值.

还是眉毛也刚醒 1年前 已收到13个回答 举报

dayao 幼苗


解题思路:把已知分解因式求出a=-2b,a=b,分别代入求出即可.

a2+ab-2b2=0,
分解因式得:(a+2b)(a-b)=0,
∴a+2b=0,a-b=0,
∴a=-2b,a=b,
①a=-2b时,原式=-2+[1/2]=-1[1/2];
②a=b时,原式=-1-1=0.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 考查了因式分解的应用,能求出a=-2b,a=b是解此题的关键.


2

publicthii 幼苗


要么答案错,要么题错,不过根据我的经验,题错的可能性比较大 因为如果我国股市交易中每买卖一次需要交7.5%的各种费用,那就赚不到钱了,一般来说是


2

天空中的雪莲 幼苗


题目有问题


2

天蝎座物语 幼苗


由3a2+ab-2b2=0,(3a-2b)(a+b)=0 故3a-2b=0或a+b=0 即a=2/3b或a=-b
当3a=2b时 a/b-b/a=(2/3b)/b-b/(2/3b)=2/3-3/2=-6/5
当a=-b时,a/b-b/a=(-b)/b-b/(-b)=-1-(-1)=-2


2

天使的翅膀螳螂 幼苗


由题:(3a-2b)(a+b)=0
① 3a=2b(a=2/3b)
②或a=-b
代入:①a/b-b/a=5/6
②a/b-b/a=0


2

啊情 幼苗


由3a2+ab-2b2=0,得(a+b)(3a-2b)=0,a=-b,3a=2b,所以代数式a分b之-b分之a得0或者6分之5


1

qazwsxedco 幼苗


3a²+ab-2b²=0
(a+b)(3a-2b)=0
a+b=0或3a-2b=0
a/b=-1或a/b=2/3
b/a-a/b=-1+1=0
或b/a-a/b=3/2-2/3=5/6


1

灵-儿 幼苗


题目怎么怪怪的
3a/2+ab-2b/2=0题目是这的吗?求b/a,a/b是吗?


0

loveminidog 幼苗


3a^2+ab-2b^2=(a+b)(3a-2b)=0,所以,a+b=0,或者3a-2b=0.分两种情况
当a+b=0时,b/a-a/b=0
当3a=2b时,b/a-a/b=3/2-2/3=5/6


0

师甜 幼苗


3a²+ab-2b²=0


0

笑看TVB 幼苗


3a2+ab-2b2=0
---(3a-2b)(a+b)=0 ---(1) 3a-2b=0 3a=2b (2) a+b =0 a=—b 负b
a分之b 减 b分之a
(1)= 3分之2b 分之b 减去 b分之 3分之2b
---b'b 约掉= 2分之3 减去 3分之2 --=6分之9-4 等于6分之5.
...


0

唯哮 幼苗


3a2+ab-2b2=0式子对吗


0

落落雪 幼苗


因为3a²+ab-2b²=0
十字相乘,因式分解得(a+b)(3a-2b)=0
所以a+b=0或3a-2b=0
即a/b=-1或a/b=2/3
(1)b/a-a/b=-1+1=0
(2)b/a-a/b=3/2-2/3=5/6


0