已知x+x^-1=-3 求代数式x²+x^-2的值

已知x+x^-1=-3 求代数式x²+x^-2的值
Come on 速度o(°▽ °o)
p5221074 1年前 已收到3个回答 举报

zieda 春芽


x+x^-1=-3
(x+1/x)^2=x^2+1/x^2+2=(-3)^2=9
x²+x^-2=x^2+1/x^2=9-2=7


1

mh75 幼苗


(x+x^-1)^2=3^2=9=x²+x^-2+2x·x^-1=x²+x^-2+2
∴x²+x^-2=7


1

爱婕我不变 幼苗


好简洁。。


0