数学天才进,小女子有数学题1.已知X=156,Y=144,求代数式二分之一X平方加XY加二分之一Y平方的值2.已知A,B

数学天才进,小女子有数学题
1.已知X=156,Y=144,求代数式二分之一X平方加XY加二分之一Y平方的值
2.已知A,B,C是三角形abc的三条边,且满足A平方加B平方加C平方减AB减BC减AC等于0试判断三角形abc的形状
3
h25xqop 1年前 已收到4个回答 举报

wrgtlj 春芽


(1/2)X^2+XY+(1/2)Y^2=(1/2)=[(√2/2)x+(√2/2)y]^2
=[(√2/2)(x+y)]^2=(100√2)^2=20000
(2)A平方加B平方加C平方减AB减BC减AC等于0
2(a^2+b^2+c^2-ab-bc-ac)=0
(a-b)^2+(b-c)^2+(a-c)^2=0
a-b=b-c=a-c=0
a=b=c
三角形ABC为等边三角形


2

一年春好处 幼苗


1)45000
2)直角三角形(不太确定)


2

fuchsia_zhu 幼苗


1.二分之一X平方加XY加二分之一Y平方=1/2乘以(X+Y)的平方=450
2.等边三角形


1

陌上尘_ 幼苗


1.(二分之一X平方加XY加二分之一Y平方)=二分之一(x+y)平方=45000
2.A平方加B平方加C平方减AB减BC减AC等于0 可得,2(A平方加B平方加C平方减AB减BC减AC等于0) 则(A-B)平方+(A-C)平方+(B-C)平方=0 得A=B=C 三角形为等边三角形


1