八年级数学题1)已知x∧2-5x=14,求(x-1)(2x-1)-(x+1)∧2+1的值.2)化简求值:(a+b)∧2+

八年级数学题
1)已知x∧2-5x=14,求(x-1)(2x-1)-(x+1)∧2+1的值.
2)化简求值:(a+b)∧2+(a-b)(2a+b)-3a∧2,其中a=-2-√3,b=√3-2.
3)已知a+b=13,ab=10,求a∧2b+ab∧2的值
瑶瑶is公主 1年前 已收到2个回答 举报

缄默双瞳 春芽


(1) x^2-5x-14=0 即(x+2)(x-7)=0 x=-2或x=7
当 x=-2时,(x-1)(2x-1)-(x+1)∧2+1=(-3)(-5)-(-1)^2+1=15
当 x=7时,(x-1)(2x-1)-(x+1)∧2+1=6*13-8^2+1=78-64+1=15
(2):(a+b)∧2+(a-b)(2a+b)-3a∧2=a^2+b^2+2ab+2a^2-b^2-ab-3a^2
=ab=(-2-√3)(√3-2)=1
(3)a∧2b+ab∧2=ab(a+b)=10*13=130


3

mmmmssss 幼苗


(1)15
(2)化简后原式为ab,最后等于1
(3)原式为ab(a+b),最后130


2