蔡锁章数值计算方法习题1第3题详细答案

蔡锁章数值计算方法习题1第3题详细答案
下列各数准确到末位数字,试求其和,估计和的绝对误差限,并指出有几位有效数字.
136.4,283,231,68.2,17.5
鬼见愁 1年前 已收到1个回答 举报

如山先生 幼苗


原题中是28.1,不是281哈
和X=X1+X2+X3+X4+X5=136.4+28.3+231+68.2+17.5=481.4
按4舍5入估计,E(X1)=E(X2)=E(X4)=E(X5)=0.05,E(X3)=0.5
和的绝对误差E(X)=E(X1)+E(X2)+E(X3)+E(X4)+E(X5)=0.7
有效数字位数分别为4,3,3,3,3


3