一到初一下的一道数学题,不难 已知x²+x-8=0,求X5+2x4+3x3+4x2-87x+1,

一到初一下的一道数学题,不难 已知x²+x-8=0,求X5+2x4+3x3+4x2-87x+1,
上面打错了,是求 x^5+2x^4+3x^3+4x^2-87x+1
cjf0103 1年前 已收到2个回答 举报

美错香奈儿 幼苗


用这个方法吧,这个比较简单的:由x^2+x-8=0得x^2+x=8
则原式=x^3(x^2+x)+x^4+3x^3+4x^2-87x+1
=x^4+11x^3+4x^2-87x+1
=x^2(x^2+x)+10x^3+4x^2-87x+1
=10x^3+12x^2-87x+1
=10x(x^2+x)+2x^2-87x+1
=2x^2-7x+1
=17-9x
x=〔-1±√(33)〕/2
所以原式=17- 9*〔-1±√(33)〕/2


4

abcd1972 幼苗


x²+x-8=0,(x+1/2)^2=33/4,x=〔-1±√(33)〕/2
x^5+2x^4+3x^3+4x^2-87x+1=x^3•(x²+x-8)+x^2•(x²+x-8)+10x•(x²+x-8)+2(x²+x-8)-x+17=-x+17=〔33±√(33)〕/2


1