一道高三数学题,不难~~已知集合M=(a,b,c),N=(-1,0,1),从M到N的映射f满足f(a)+f(b)+f(c

一道高三数学题,不难~~
已知集合M=(a,b,c),N=(-1,0,1),从M到N的映射f满足f(a)+f(b)+f(c)=0,那么映射f的个数是?要详细的过程~~~~
nustwater 1年前 已收到1个回答 举报

天天33728 幼苗


f(a)+f(b)+f(c)=0 N中元素满足的可能性有:0+0+0=0或者-1+1+0=0
若0+0+0=0,意味着映射f(a)=f(b)=f(c)=0
若-1+1+0=0
可能的映射有A3(3)=6个
所以映射f的个数是7个.


1