一道数学题,映射的,急.谢啦.5.(焦作一中2011届高三12月考试)已知集合A={1,2,3,4,5},函数f(x)是

一道数学题,映射的,急.谢啦.
5.(焦作一中2011届高三12月考试)已知集合A={1,2,3,4,5},函数f(x)是A→A的映射,若整数x+f(x)和整数x•f(x)的奇偶不同,那么满足条件的映射的个数为(  )
A.15 x05B.125
C.1125 x05D.21
解析:若x为奇数,则f(x)奇偶都可;若x为偶数,则f(x)只能为奇数.因此可形成映射5×5×5×3×3,故选C.
里面的5*3*3*3*5*5是什么意思啊.
貌似是排列组合.
一下子脑子单边了.o(╯□╰)o~
译孔 1年前 已收到1个回答 举报

暗暗1 花朵


1、设1号前一天为a万人则: 1号 a-2 2号a-2+6=a+4 3号a+4解1,最多的是5号,最少的是6号 8-(-10)=18万人 2,-2+6+


5