一道数学题:已知椭圆C:[x^2/a^2]+[y^2/b^2]=1(a>b>0)经过点A(1,√3),且离心率e=√3/

一道数学题:已知椭圆C:[x^2/a^2]+[y^2/b^2]=1(a>b>0)经过点A(1,√3),且离心率e=√3/2
第一问,求椭圆C的方程
第二问,过点B(-1,0)能否作出直线l.使l与椭圆C交于M.N 两点,且以M N 为直径的圆经过坐标原点O 若存在,求出直线l的方程,若不存在,说明理由.
aguegu 1年前 已收到2个回答 举报

florance003 幼苗


d=1/√(1/a^2+1/b^2)=2√21/7
1/a^2+1/b^2=7/12 1
1-b^2/a^2=e^2=1/4
3/4a^2-b^2=0
带入1中
的a^2=4
b^2=3
所以x^2/4+y^2/3=1
(2)连立直线方程和椭圆方程得到关于y的方程
的y1+y2和y1*y2
然后求(y1-y2)^2=39-27/(1+4k^2)
这个大于等于12
s=1/2*|OM|*√12
=3


1

贝贝的vv是我 幼苗


第一问:先把A点坐标代入,得方程1;然后根据离心率e=c/a=根号3/2得方程2;最后根据a^2+b^2=c^2得方程3....之后联立这3方程就可得解a,b;即得椭圆C方程。
第二问...有点难打出来,只能帮到你第一问。


1