一道高二数学题目,数学帝进.已知椭圆C的焦点在y轴,离心率e=√3/2,且过点(1/2,√3). (1):求椭圆C的标准

一道高二数学题目,数学帝进.
已知椭圆C的焦点在y轴,离心率e=√3/2,且过点(1/2,√3). (1):求椭圆C的标准方程.
7322117 1年前 已收到2个回答 举报

marvin_ckk 幼苗


椭圆C的焦点在y轴,故设椭圆C的标准方程为x^2/b^2+y^2/a^2=1,则
由离心率e=√3/2得c/a=√3/2,即b/a=1/2…………………………………………………………(1)
椭圆C过点(1/2,√3),可得1/4(b^2)+3/a^2=1……………………………………………… (2)
联立(1)、(2)解得a^2=4,b^2=1
所以椭圆C的标准方程:x^2+y^2/4=1


5

澳洲棕毛野兔 幼苗


e=c/a 焦点在y轴上 所以设x^2/b^2+y^2/a^2=1 代入两点 就可以了 答案就是x^2+y^2/4=1 了 这种题都要标准式的


0