已知椭圆C的焦点在x轴上,一个顶点的坐标是(0,1),离心率等于 2 5 5 .

已知椭圆C的焦点在x轴上,一个顶点的坐标是(0,1),离心率等于
2
5
5

(Ⅰ)求椭圆C的方程;
(Ⅱ)过椭圆C的右焦点F作直线l交椭圆C于A,B两点,交y轴于M点,若
MA
= λ 1
AF
MB
= λ 2
BF
,求证:λ 1 2 为定值.
莫来头 1年前 已收到1个回答 举报

那些子女 幼苗


(Ⅰ)设椭圆C的方程为
x 2
a 2 +
y 2
b 2 =1(a>b>0) ,
则由题意知b=1.∴

a 2 - b 2
a 2 =
2
5
5 .

1-
1
a 2 =
2
5
5 .∴a 2 =5.
∴椭圆C的方程为
x 2
5 + y 2 =1 ;
(Ⅱ)方法一:设A,B,M点的坐标分别为
A(x 1 ,y 1 ),B(x 2 ,y 2 ),M(0,y 0 ),
又易知F点的坐标为(2,0).


MA = λ 1

AF ,∴(x 1 ,y 1 -y 0 )=λ 1 (2-x 1 ,-y 1 ).
∴ x 1 =
2 λ 1
1+ λ 1 , y 1 =
y 0
1+ λ 1 .
将A点坐标代入到椭圆方程中得:
1
5 (
2 λ 1
1+ λ 1 ) 2 +(
y 0
1+ λ 1 ) 2 =1 ,
去分母整理,得λ 1 2 +10λ 1 +5-5y 0 2 =0.
同理,由

MB = λ 2

BF 可得:λ 2 2 +10λ 2 +5-5y 0 2 =0.
∴λ 1 ,λ 2 是方程x 2 +10x+5-5y 0 2 =0的两个根,
∴λ 1 2 =-10.
方法二:设A,B,M点的坐标分别为A
(x 1 ,y 1 ),B(x 2 ,y 2 ),M(0,y 0 ),
又易知F点的坐标为(2,0).
显然直线l存在斜率,设直线l的斜率为k,
则直线l的方程是y=k(x-2).
将直线l的方程代入到椭圆C的方程中,
消去y并整理得(1+5k 2 )x 2 -20k 2 x+20k 2 -5=0.
∴ x 1 + x 2 =
20 k 2
1+5 k 2 , x 1 x 2 =
20 k 2 -5
1+5 k 2 .
又∵

MA = λ 1

AF ,

MB = λ 2

BF ,
将各点坐标代入得 λ 1 =
x 1
2- x 1 , λ 2 =
x 2
2- x 2 .
λ 1 + λ 2 =
x 1
2-x 1 +
x 2
2- x 2 =
2( x 1 + x 2 )-2 x 1 x 2
4-2( x 1 + x 2 )+ x 1 x 2 ═-10 .


1