已知椭圆的中心在坐标原点焦点在X轴上它的一个顶点怡好是抛物线Y=1/4x2的焦点离心率为2根5/5求椭圆的方程

已知椭圆的中心在坐标原点焦点在X轴上它的一个顶点怡好是抛物线Y=1/4x2的焦点离心率为2根5/5求椭圆的方程
祥细
不随风尘 1年前 已收到1个回答 举报

栗小小 幼苗


设椭圆方程是:x^2/a^2+y^2/b^2=1因为抛物线x^2=4y, 焦点坐标是(0,1)所以b=1 , c/a=2√5/5a^2=b^2+c^2, 所以a^2=5/4所以椭圆方程是:4x^2/5+y^2=1


8