已知椭圆的中心在坐标原点,焦点在x轴上,离心率为2/3,椭圆上的点p到两个焦点F1 ,F2的距离之和是12,求椭圆的标准

已知椭圆的中心在坐标原点,焦点在x轴上,离心率为2/3,椭圆上的点p到两个焦点F1 ,F2的距离之和是12,求椭圆的标准方程,设椭圆与y轴正半轴的交点为B2,求B2到双曲线渐近线的距离.
sdfs_12 1年前 已收到1个回答 举报

轩悦 幼苗


2a=12,则:a=6
离心率e=c/a=c/6=2/3,得:c=4
则:b²=a²-c²=20,则椭圆是:x²/36+y²/20=1

B2(0,2√5)


10