已知双曲线的中心在坐标原点焦点在x轴上且一条渐近线为直线3/4x-y=0,则该双曲线的离心率等于?

冬子的呐喊 1年前 已收到1个回答 举报

23092623 幼苗


焦点在x轴上,则双曲线的渐近线方程应为:y=±(b/a)x,对比题给渐近线方程可知,b/a=3/4;
所以离心率e=c/a=√(a²+b²)/a=√[(1+(b/a)²]=√[(1+(3/4)²]=5/4=1.25;


6