一道数学题目已知椭圆的焦点在X轴上,通过点(4,3)和(6,2),求椭圆的标准方程步骤具体点

木海浪涛 1年前 已收到1个回答 举报

徐蛋蛋 幼苗


焦点在x轴上
设椭圆方程为x^2/a^2+y^2/b^2=1
把点带进去得 a^2=52
b^2=13
所以,该椭圆的标准方程为 x^2/52 + y^2/ 13 =1


3