已知1/p-1/q=1/(p+q), 那么 q/p-p/q等于多少?

伤逝悲剧 1年前 已收到3个回答 举报

tybxjlx 幼苗


1/p-1/q=(q-p)/pq=1/(q+p) 所以(q^2-p^2)/(qp)=1 即q/p-p/q=1


5

逐欲天下 果实


1/p-1/q=(q-p)/(pq)=1/(p+q)
pq=(q+p)(q-p)
pq=q²-p²
q/p-q/q
=(q²-p²)/(pq)
=pq/(pq)
=1


0

湖南文理学院 幼苗


1/p-1/q=1/(p+q)
(q-p)/pq=1/(p+q)
(q-p)(q+p)/pq=1
(q²-p²)/pq=1
q²/pq-p²/pq=1
q/p-p/q=1


0