一个行测练习中遇到的问题某年级若干个班出去植树,已知各班人数相等,且女生人数均为男生人数的7/18,而年级主任叫走了1班

一个行测练习中遇到的问题
某年级若干个班出去植树,已知各班人数相等,且女生人数均为男生人数的7/18,而年级主任叫走了1班一半的学生,且都是男生,此时女生人数是剩余男生人数的8/17,则参加植树的共有多少个班?()
答案是这样的,设共有n个班,各班男生人数为36,则女生人数为14,则年级主任共叫走25人,根据剩下的人数可得方程,解得=4.这里的25人是怎么来的?
淡淡的深情 1年前 已收到1个回答 举报

gudu07 幼苗


发现答多了,你问25人怎么来的.
不是假设“设共有n个班,各班男生人数为36,则女生人数为14”,那么总人数就是50人,叫走一半人数就是25人喽.这是假设的结果.实际上各班人数是50的倍数,但是公务员考试可以采用某些假设使得计算简单.
------------------------------------------------------------------------------------------


可以用极端假设法.
因为女生人数均为男生人数的7/18
可以设女生人数为7X,男生人数为18X
因为7+18=25,不是偶数,可以设X=2.
则每班女生人数14,男生人数36(就是你说的答案中各班男生人数36),总人数50人

班主任叫走50的一半,就是25人.
剩下的人数是50n-25

剩下女生人数是14n,男生人数则为14n*(17/8)
列方程为14n+14n*(17/8)=25/8 *14n=50n-25

两边可以同时除以25(这应该是题目设置让计算简单的),简化方程后得出,解出:N=4


2