已知一次函数y=kx+b,当x=0时,y=-1,当x=2时,y=1,则当x为何值时,y=-3

jbsl1314 1年前 已收到3个回答 举报

ZvvHxcvLK 幼苗


已知一次函数y=kx+b,当x=0时,y=-1,当x=2时,y=1所以有:
-1=0+b
1=2k+b 解得:k=1,b=-1
即:y=x-1
当y=-3时有:-3=x-1 得:x=-2


2

只要想到你的存在 幼苗


b=-1,k=1
故x=-2


1

herovsken 幼苗


由当x=0时,y=-1 和 当x=2时,y=1 推出 K=1 b=-1
所以y=x-1 当y=-3时 x=-2


0