数学椭圆方程两题求解已知椭圆焦点在x轴上,求以下条件适合的标准方程.1.通过点(4.3)(6.2).2.焦距为4/3根号

数学椭圆方程两题求解
已知椭圆焦点在x轴上,求以下条件适合的标准方程.1.通过点(4.3)(6.2).2.焦距为4/3根号下33,且通过点(2.1)
困惑的猪1971 1年前 已收到1个回答 举报

幸福的小猴 幼苗


设标准方程:x^2/a^2+y^2/b^2=1 16/a^2+9/b^2=1 36/a^2+4/b^2=1 b^2=13 a^2=52
标准方程:x^2/52+y^2/13=1

a^2-b^2=4*33/9=44/3 4/a^2+1/b^2=1 b^2=(53+√3337)/6 a^2=(141+√3337)/6
标准方程:x^2/[(141+√3337)/6]+y^2/[(53+√3337)/6]=1


6