一道数学题:已知甲圆半径=乙圆直径,且他们的和是100平方厘米,那么甲圆的面积是多少?

一道数学题:已知甲圆半径=乙圆直径,且他们的和是100平方厘米,那么甲圆的面积是多少?
写出过程……
它们面积的和是100平方厘米
七月qjj 1年前 已收到4个回答 举报

十克拉眼泪 幼苗


甲圆半径:乙圆半径=2:1
甲圆面积:乙圆面积=4:1
100/(4+1)=20(平方厘米)
20*4=80(平方厘米)


1

轻烟氤氲 幼苗


设乙的直径为x
x乘3.14+2x乘3.14=100
9.42x =100
x约=11
11乘11乘3.14=379.94


2

山东福建高速 幼苗


R甲=2R乙,πR甲×R甲+πR乙×R乙=100.π×2R乙×2R乙+πR乙×R乙=100,5π2R乙×R乙=100,πR乙×R乙=20=S甲,S甲+S乙=100,S甲=100-S乙=100-20=80 平方厘米.
甲圆的面积是80平方厘米.


2

幸福像果儿一样 幼苗


f


1